Введите ваше ключевое слово

ОТЗЫВЫ

ОТЗЫВЫ

ПРЕССА И ЛЮДИ О НАШЕМ ЦЕНТРЕ

НЕРАВНОДУШИЕ. ВНИМАНИЕ И ГОТОВНОСТЬ

ОТЗЫВЫ

Дарья Шаклеева

г. Москва

https://vk.com/id22746961

Друзья и коллеги, которые уже побывали на сборах у Андрея Николаевича, в красках рассказывали мне о своих впечатлениях, привезённых из Адыгеи. Они предложили и мне пройти обучение именно здесь безо всяких сомнений, поэтому я с нетерпением ждала своей смены.

Теперь и у меня есть воспоминание на всю жизнь, но что еще ценнее – навыки и знания, здесь полученные. Даже самые сложные задачи решать было увлекательно и здорово благодаря нашей работе в командах и отношению руководителей. Принцип практики в реальных условиях (хотя, конечно, погода нам досталась необычайно мягкая) делает своё дело, опасная пропасть между теорией и её применением исчезает: за вербальным обсуждением сразу шла отработка, в процессе которой ошибки корректировались на месте, непонятное становилось ясным, а прочувствованное на своей шкуре превращалось в опыт.

Хочется сказать огромное спасибо руководителям за многое, но здесь отдельно выделю то, что на протяжении всех сборов мы чувствовали неравнодушие, внимание и готовность объяснить, помочь. Ощущалось включённое присутствие наших наставников каждый день, на каждом занятии и в лагере, всегда можно было что-то обсудить, задать вопрос. Занятия были разнообразными и охватывали широкий спектр необходимых навыков, быт – прекрасно организованным, а теория – отлично подана.

Большая благодарность Андрею Николаевичу Свитке и Александру Владимировичу Пашкину за неповторимые лекции, наглядные объяснения, увлекательнейшие рассказы и терпение, Юле Свитке – за поддержку, заботу и помощь, Игорю Дашанову – за порядок в лагере, тепло и интересные истории. Команде – за общий труд, новых друзей и веселье.

ЕЖЕГОДНО! СО ВСЕЙ СТРАНЫ

ОТЗЫВЫ

Ульяна Сафронова

г. Екатеринбург

https://vk.com/kukuguarr

Посетила Сборы в феврале 2021. Не удивительно, что на это мероприятие ежегодно со всей страны съезжаются люди, однажды выбравшие для себя профессиональный путь в горы, чтобы приобщиться к нарождающейся культуре организации, подготовки и проведения путешествий и восхождений!

Практическую часть обучения доблестный инструкторско-преподавательский коллектив под руководством Свитка Андрея Николаевича проводит в условиях автономного существования, со всеми радостями и трудностями занятий на реальном рельефе. Работа четко структурирована по программе и в то же время гибко адаптируется к изменчивым условиям природной среды. Очень порадовала насыщенность и динамичность семинара: практически все время мы были заняты улучшением своих знаний и навыков – никаких тягостных ожиданий, неопределенностей. Всегда можно задать актуальные вопросы и немедленно получить четкие профессиональные ответы. При этом в нужный момент уж точно предусмотрена возможность передохнýть, и жизнеобеспечение работает как часы (спасибо завхозу и коменданту!) – в итоге, каждый увидит хороший пример деталей тактики, «как это должно быть организовано».

Тут можно в одном месте увидеть, насколько разные люди приходят в профессию, сравнить свой уровень подготовки с коллегами, услышать их удивительные истории, завести деловые контакты, и уж конечно обрести хороших товарищей! Удивительно, как Андрею Николаевичу удается объединить в один дружный коллектив самых ярких, активных, неравнодушных путешественников, каждый из которых упорным трудом собирал свой личный «положительный опыт». Благодаря работе в команде, важнейшему принципу, к которому он успешно приучает своих питомцев, новичкам легче справляться со шквалом разнообразной информации, а более подготовленным участникам – не скучать и тренировать свои инструкторские навыки.
Очень удачным мне представляется добавление в начале сборов пары дней на турбазе, что дает возможность сконцентрировать внимание на материалах лекционных занятий, расширить круг освещаемых вопросов, позволяет участникам более внимательно отнестись друг к другу и способствует формированию команды.

Вот так, в условиях великолепных ландшафтов, под чутким руководством корректных и жизнерадостных инструкторов можно вспомнить хорошо забытые навыки, обнаружить и исправить у себя кучу ошибок… Встряхнуться и в очередной раз убедиться, как важно работать над собой и развиваться дальше. А когда смотришь на это явление издалека, в совокупности можно заметить, как ежегодные семинары не только повышают уровень грамотности каждого отдельного участника, но и работают на формирование целой системы взглядов профессионального сообщества, развитие общего информационного поля, формирование культуры коммерческого туризма в целом. Огромное уважение и благодарность за это большое дело Андрею Николаевичу Свитка и всему инструкторско-преподавательскому коллективу!

ПЕСНЯ ДЛИННОЮ В ЖИЗНЬ!

ОТЗЫВЫ

Алексей Кравцов

г. Майкоп

https://vk.com/uaz_tour

Именно такой и должна быть песня – длиною в жизнь!

От первых аккордов и до последних тактов сердце бьётся в одном дыхании с музыкой.

12 месяцев в году. Идут они в свой черёд друг за другом и никогда не встречаются. Но всегда неразлучны, и лишь передают эстафету грядущему за ними.

12 дней, проведённых в один из зимних месяцев у костра в снежном лесу сделали нас неразлучными! Сердце билось в унисон с дыханием каждого. Наше тело тянулось к огню, а души согревались человеческим теплом. Глаза слезились от дыма, но плакать хотелось от счастья. Организм взывал о пощаде, но разум, отсекая секундную слабость, вновь и вновь давал команду, подчиняя волю и чувства. Разбитые пальцы без устали затягивали узлы, натёртые ноги набивали след в снежной целине для идущих за тобой, а руки послушно подхватывали носилки, подставляя плечо товарищу.

12 дней, проведённых в снежном лесу изменили нас. Ведь от каждого зависела судьба всех. Доверяя свою жизнь в руки других, мы учились бережно относиться к этому доверию.

За эти 12 дней мы научились многому. Кто больше, а кто меньше. Мы вязали узлы в варежках и таскали носилки по глубокому снегу, мы паковали условно пострадавших и наводили переправы через горные реки, мы рыли пещеры в снегу и строили эскимосские иглу. Мы ночевали под деревом в зимнем лесу и разводили костёр одной спичкой. Укрываясь от ветра и уворачиваясь от искр готовили походную кашу в котелке и прихлёбывая чай, слушали интереснейшие лекции, ловя каждое слово. И даже во сне продолжали крутить верёвки.

Каждый из нас увёз с собой кусочек огня из этого зимнего леса и оставил в нём частичку своей души…И даже если мы больше никогда не встретимся вместе, этот уголёк обязательно раздуют пришедшие вслед за нами и примут эстафету, подставляя плечо товарищу.

У нас впереди написание дипломных проектов, теоретическая самоподготовка, тестирование и зачётный поход. Но самый главный экзамен уже сдан. На право называться человеком! Этот экзамен длится всю жизнь.

А жизнь должна быть длиною в песню!

Бывают встречи!

ОТЗЫВЫ

Наталья Смородина

г. Пермь

https://vk.com/natalya_smorodina

И вот настало 1 февраля, я еду и думаю, куда я попала, у меня нет тельняшки, букашки и настоящих шерстяных носков (все это было в нашем списке снаряжения!). Но горы, прекрасный коллектив, атмосфера настоящего зимнего похода, замечательные наставники и всё — ку-ку, мои опасения! Я поняла, нет людей роднее и ближе, чем эти 18 человек.

Принципиально новым для меня стало выкапывание снежных пещер (рытье ям для костра больше человеческого роста в походах не считается). Это был безумно интересный опыт. Мокрые, уставшие, но довольные — мы работали в пещерах до онемения пальцев. А также мы строили иглу! Снег был не подходящий, но главное освоить технологию и вовремя начать сводить потолок!

Очень хорошо получилось освежить свои знания по технике прохождения закрытых ледников, технику попеременной и одновременной страховки, самоспасение из трещины, технику великого и ужасного полиспаста при вытягивании из трещины и натягиванию переправы. Мы таскали пострадавших разными способами по пересеченной местности, жумарили (привет техника «грудь-нога», давно не виделись!) и искали пострадавшего в лавине.

Под легкий аромат костра по вечерам мы слушали лекции, которые на 90% состоят из опыта и историй, написанных кровью, как и все правила.

Ну и конечно, мы общались! Мы — инструкторы, приехавшие со всех уголков — начиная от Беларуси за западе и заканчивая Красноярском и Байкалом на востоке. Мы общались сначала потому, что нужно было организовать свой быт — установка лагеря, дрова, костер, дежурства — и работать в связках, а затем потому, что стали командой.

Кроме учебной информации мы обменялись колоссальным объемом полезного опыта и знаний.

Итак, если вы уже гид (то есть водите людей в горы и на экскурсии) и хотите получить профессию и диплом установленного образца — определенно езжайте к Андрею Николаевичу (https://vk.com/andrey.svitka) на обучение.

Я не могу подобрать нужных слов, чтобы точно описать и оценить работу наших инструкторов на сборах — потому что будет либо мало, либо неточно, либо слишком сухо. Если сказать кратко, то это люди старой закалки, люди со стальным стержнем внутри, но, вместе с тем, гибкие, лояльные и прислушивающиеся к каждому человеку без всякого «сначала походи с мое, потом будешь говорить». К каждому был найден подход, потому как все мы очень разные, объясняли всё очень доступно и спокойно несколько раз, пока не было достигнуто понимание. Порадовал подход наших инструкторов — если они не были знакомы с какими-то новомодными приемами, то всегда выслушивали нас и принимали любые правильные способы и варианты решения ситуаций.

Подход «Делай так и всё, просто заучи» не работает в экстренных ситуациях, поэтому нас все время пытались заставить подумать «А почему и зачем так?»
Чувство юмора наших инструкторов и умение сплотить коллектив сыграли огромную роль в становлении нас, как команды, и в успешности сборов. Огромное вам спасибо! Давно я так душевно не проводила время с мало знакомыми людьми!
Кому вдруг лично доведется познакомиться — обещаю -Андрей Николаевич поразит вас своими разносторонними знаниями от физики черных дыр до походной кулинарии, будет читать вам стихи и, возможно, играть и петь под гитару. Поучительные истории будут, само собой 😉

Учиться! Учиться! Учиться!

ОТЗЫВЫ

Наталья Владимирова

г. Краснодар

https://vk.com/tintur

Прошло уже два месяца, как мы закончили учебу в «Школе инструкторов-проводников» и я запоздала с отзывом. Наверное, потому что, когда пишешь отзыв, как будто подводишь итог, вроде бы как закончилось, что то важное и интересное, а этого как раз и не хочется. Хочется снова пережить эту «маленькую жизнь», нашей сумасшедшей группой. Но это все лирика… Друзья, хочу сказать всем, каким бы вы опытом не обладали, где бы и с кем вы не бродили, что бы там не писали в ваших книжках альпиниста и прочих турклубовских бумажках, или же вы совсем полный «чайник», того что расскажет Андрей Николаевич и какие знания даст, вы не узнаете и не получите такого опыта больше ни где! Даже если вы просто любитель походов и не собираетесь в дальнейшем работать инструктором-проводником, вам все равно сюда. Так повысится культура поведения в горах и у горноспасателей будет меньше работы, 70% встречающихся людей на маршруте в экстремальной ситуации потенциальные «клиенты» горноспасателей. А как говорит Андрей Николаевич: самая большая опасность — это отсутствие знаний о существовании опасностей в горах.

Учиться, учиться и еще раз учиться!!! Всем без исключения!!! Андрей Николаевич, спасибо!!!

Всем, кто хочет водить группы

ОТЗЫВЫ

Артур Бабенко

г. Туапсе

https://vk.com/tourguide1984

Уважаемые туристы, альпинисты и все, кому действительно интересен мир гор, и кто бы хотел научиться быть «своим» в этой прекрасной стихии!

Мне посчастливилось в этом году, вместо того, чтобы ехать и лезть на очередное авантюрное горовосхождении на Казбек, попасть на учебно-тренировочные сборы инструторов-проводников под руководством Свитка Андрея Николаевича в Архыз!
Более 15 лет своей сознательной жизни я провожу и совершаю вместе с клиентами и друзьями путешествия в разных уголках Кавказа как для просто гостей (чайников), так и для осознанных любителей приключений, в горах. Все свои знания, опыт, который я получал и случался в моих маршрутах, никак не могли четко и по пунктам лечь в основы, законы, правила в моей жизни (голове)!

Сборы упорядочили и сложили пазл многих знаний в правильную картину! Подобранная информация по темам, всегда закреплялась «Реальным примером из жизни», либо задавался сразу вопрос о том, как в подобных ситуациях поступили бы мы, будущие инструктора-проводники. Информационный поток просто зашкаливал, от чего хотелось больше и больше слушать, изучать и, конечно же, в будущем как можно аккуратнее ходить, водить в горы людей, как можно лучше предвидеть, не попадать в опасные ситуации, дарить людям и преподносить «Безопасный мир гор»!

Самое главное — исчезли все извечные вопросы в самых разнообразных пунктах и бывших ситуациях.
На занятиях мы совершали закрепительные выходы на практические занятие на естественном рельефе: организация навесной переправы (полиспастом) и переправа по ней всей группы и снаряжения; подъем на перевал; обзорная лекция по формам горного рельефа, который весь у нас как на ладони; организация страховки, самостраховки, спуска и подъема по веревке с испльзованием технических средств. Было очень интересно и много нового, такого, чего не знал.
На одном дыхании прошли сборы — участники разъехались в свои города, с надеждой вернуться снова нашим дружным составом уже на тропе и вместе пройти зачетный маршрут, закрепляющий наши сборы!

Всем, кто хочет и может водить группы или просто путешествует для себя рекомендую обязательно пройти инструкторские сборы под руководством Свитка Андрея Николаевича — богатейший опыт, четкие и правильные взгляды на современную ситуацию коммерческого и спортивного туризма, бесценная информация правил и законов гор!

Уникальный шанс

ОТЗЫВЫ

Юлия Черногорова

г. Ставрополь

https://vk.com/yulya.chernogorova

Дорогой Андрей Николаевич! Спасибо вам огромное за полученный опыт и непередаваемые, исключительно положительные эмоции. Я благодарна вам за ваше терпение и умение подать важную информацию так, чтобы она была понятна абсолютно всем. Спасибо за такой уникальный шанс, за полученный опыт, новых друзей, да и просто за ваш профессионализм, творческий подход к занятиям и бесконечную любовь к делу, которым вы занимаетесь. С уважением, Черногорова Юлия.