Введите ваше ключевое слово

Условия конкурсного отбора ПТ

УСЛОВИЯ КОНКУРСНОГО ОТБОРА

(инструктор-проводник по пешеходному туризму и трекингу)

1. Конкурсный отбор на обучение по программам дополнительного профессионального образования (профессиональной переподготовки) или по программам профессионального обучения (профессиональной подготовки) «Инструктор-проводник по пешеходному туризму и трекингу» проводится с целью выявления кандидатов на соответствие категориям подпрограмм обучения (ПТ-1 – для профи, ПТ-2 – для опытных, ПТ-3 – для начинающих).

2. Конкурсный отбор проводится в рамках существующего количества мест в каждой группе (подгруппе) по указанному в п.1. направлению подготовки.

3. Для зачисления на обучение по программе профессиональной переподготовки ПТ-1 кандидат должен иметь (минимальные требования):
звание инструктор спортивного туризма, полученное в системе ФСТР с опытом руководства категорийными спортивными походами (по коду вида 3) не ниже 2-й категории сложности или категорийными спортивными походами (по коду вида 1) не ниже 3-й категории сложности. (Подтверждением является копия действующего удостоверения инструктора спортивного туризма, наличие личного номера в реестре ФСТР и справки МКК о руководстве походами);
опыт работы в коммерческом туризме по сопровождению туристов при занятиях пешеходным туризмом и трекингом не менее 480 часов (60 дней). (Подтверждением является официальное  письмо от работодателя, с маршрутами и сроками работы на маршрутах, на которых работал кандидат.).

4. Для зачисления на обучение по программе ПТ-2 кандидат должен иметь что-либо из нижеперечисленного:
опыт руководства категорийными спортивными походами (по коду вида 1)не ниже 2-й категории сложности или опыт руководства категорийными спортивными походами (по коду вида 3) не ниже 1-й категории сложности. (Подтверждением являются справки МКК не более чем 3-х летней давности)
опыт работы инструктором-проводником в турфирмах, туристских клубах, спортивных школах и т.п. не менее 240 часов (30 рабочих дней). (Подтверждением является официальное  письмо от работодателя, с маршрутами и сроками работы на маршрутах, на которых работал кандидат.).

5. Для зачисления на обучение по программе ПТ-3 кандидат должен иметь походный опыт (многодневные походы). Кандидату желательно иметь опыт работы инструктором-проводником, инструктором туризма. (Подтверждением являются любые официальные документы о такой работе).

6. Для зачисления на обучение по программе ПТ-3 кандидат может не иметь документально подтвержденного опыта. В этом случае возможность обучения рассматривается в индивидуальном порядке после детального собеседования или тестирования на дистанционном портале Центра.

7. Кандидату к началу обучения должно исполниться 18 лет.