Введите ваше ключевое слово

ОБУЧЕНИЕ

Как проходит обучение

ВСЕ ПРАКТИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ ПРОВОДЯТСЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА РЕАЛЬНОМ РЕЛЬЕФЕ
В ГОРНОЙ И ГОРНО-ЛЕСИСТОЙ МЕСТНОСТИ ПРИ АВТОНОМНОМ СУЩЕСТВОВАНИИ В ЛЮБЫХ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЯХ
СНАЧАЛА ПОСМОТРИ В КАКИХ УСЛОВИЯХ ТЕБЕ ПРИДЕТСЯ ПРОХОДИТЬ ОБУЧЕНИЕ И РЕШИ - ГОТОВ ЛИ ТЫ?
ЕСЛИ ГОТОВ - ПРЕХОДИ НА ГЛАВНУЮ!

ЗДЕСЬ ПРЕДСТАВЛЕНЫ КОРОТКИЕ ХРОНИКИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ
ИНСТРУКТОРОВ-ПРОВОДНИКОВ ПО АЛЬПИНИЗМУ И ГОРНОМУ ТУРИЗМУ РАЗНЫХ ЛЕТ

!!! ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ УЧЕБНЫМИ !!!
НЕ РЕКОМЕНДУЕМ ПРОБОВАТЬ ИЛИ ПОВТОРЯТЬ БЕЗ КОНТРОЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИНСТРУКТОРА

Выход на снежные занятия

Каждое утро мы выходим на занятия при любой погоде. Инструкторы проверяют готовность к занятиям и контролируют состояние участников своих отделений.

Погодные условия

Все занятия на зимних учебных сборах проходят в любых реальных погодных условиях, чаще всего в экстремальных. Статистика 2019-2021: мороз -15-20, ветер 10-20 м/с.

Работа в связках на снежном рельефе

Все занятия на снежном рельефе проводятся на склонах средней и большой крутизны при различных состояниях снежного покрова.

Самозадержание на снежном склоне

Отработка самозадержания на снежном склоне. Что делать с ледорубом, куда поворачивать голову, почему запрещено вставать на колени…

ПСР в лесной зоне

ПСР. Транспортировка пострадавшего на носилках и в волокушах в горно-лесистой местности. За время учебных сборов каждый из обучающихся исполняет роль и условно пострадавшего и руководителя ПСР.

ПСР на снежном рельефе

ПСР. Транспортировка пострадавшего на снежном и любом другом рельефе проводится с реальным живым человеком без всяких «чурок» и резиновых кукол. Каждый должен знать — что чувствуют пострадавшие.

Транспортировка вниз по склону

ПСР. Транспортировка пострадавшего вниз по склону.
Есть нюансы.

Транспортировка вверх по склону

ПСР. Транспортировка пострадавшего вверх по склону.
Есть нюансы.

Поиск и упаковка пострадавшего

ПСР. Каждый инструктор-проводник обязан уметь оказать первую помощь и при необходимости подготовить пострадавшего к транспортировке.

ПСР с пострадавшим через каньон

ПСР. Каждый инструктор-проводник обязан уметь организовать поисково-спасательные работы силами своей группы.

Ночевка в снежной хижине

Иногда экстремальные условия не позволяют поставить палатку, которую может порвать шторм. Тогда приходится использовать подручный строительный материал — снег.
Каждый инструктор-проводник должен знать технологию строительства таких хижин и переночевать в них, чтобы прочувствовать «все прелести» экстремальной погоды на собственном опыте.

Ночевка в снежной пещере

Инструктор-проводник должен уметь организовать выживание группы в сложных и экстремальных условиях. Все участвуют в рытье снежных пещер и ночуют в своих пещерах. При этом существует много нюансов, касающихся безопасности — стоки для углекислого газа, наличие индикатора присутствия этого газа, с какой стороны и под каким углом делать вентиляцию.

Экстремальная ночевка

Изготовление снежных стен имеет свою технологию и свои секреты. Если их не знать, то стенка может не простоять и одной ночи.

Возвращение с занятий

После окончания дневных занятий и вечерних лекций проводится разбор каждого учебного дня. Обратная связь дает уникальную возможность постоянно совершенствовать методику обучения.